Hoy es Jueves 13 de Junio del 2024


Jalisco y UNAM conquistan primeras medallas en squash de Nacionales CONADE 2024

Los deportistas se coronaron en las categorÝas Sub-17 y Sub-19 en femenil y varonil en el Polideportivo Alcalde en territorio tapatÝo
Por: HT Agencia El Día Lunes 10 de Junio del 2024 a las 17:40

Se entregaron las primeras medallas en squash de Nacionales CONADE. Jalisco y la UNAM fueron los triunfadores
Autor: Conade
La Nota se ha leido 426 veces. 8 en este Día.

Ciudad de México. - Tras dos días de competencias, el squash entregó este lunes las primeras medallas en los Nacionales CONADE 2024, donde los representantes de Jalisco y la UNAM conquistaron los primeros cuatro oros que esta disciplina repartió en las categorías Sub-17 y Sub-19 ambas ramas.

En las canchas del Polideportivo Alcalde de la capital jalisciense, los deportistas locales Ana Botello y Noé Aceves se coronaron en la categoría femenil y varonil Sub-19, respectivamente.

Ana Botello superó en la gran final a Andrea Juárez de la Ciudad de México por marcador de 4-0 con parciales de 3-0, 11-5, 12-10 y 11-9, luego de dejar en el camino a Luz Farfán de Michoacán y a Andrea Arreguín de San Luis Potosí.

En varonil, Noé Aceves venció en la última ronda a Carlos Zendejas de Tlaxcala por 3-1 (11-7, 9-11, 11-5 y 11-7), luego de que previamente el jalisciense dominó a Erick Castillo de la Ciudad de México y a Alberto Bucio de Michoacán.

En Sub-17, Getsemani Aceves levantó el título en la rama femenil, lo que significa el primero para ella en esta categoría tras obtenerlo en las ediciones de 2022 y 2023 en la Sub-15.

“Esa final me puso muy nerviosa, este año acabo de subir a Sub-17 y tenía la presión de seguir manteniéndome como número uno, pero cuando gané el último punto sentí mucha felicidad y es más bonito porque estoy en este lugar que es como mi casa, ganar en mis propias canchas y con mis compañeros es poder decir que lo logramos", comentó. 

Por su parte, Luis Méndez, representante de la Universidad Nacional Autónoma de México, se proclamó campeón de la categoría al vencer a Alejandro Juárez de San Luis Potosí por marcador de 4-0 con parciales de 3-0, 11-0, 11-2 y 11-7.

El deportista de la Máxima Casa de Estudios llegó a la final este lunes tras superar sus dos primeros encuentros ante Carlos Garza de San Luis Potosí y a Jesús Macedo de Guanajuato.

 

DONA AHORA

Para que HOYTamaulipas siga ofreciendo información gratuita, te necesitamos. Te elegimos a TI. Contribuye con nosotros. DA CLIC AQUÍ


DEJA UN COMENTARIO

HoyTamaulipas.net Derechos Reservados 2016
Tel: (834) 688-5326 y (834) 454-5577
Desde Estados Unidos marque: 01152 (834) 688-5326 y 01152 (834) 454-5577