Hoy es Lunes 03 de Agosto del 2020


Definidos las fechas y los partidos de Copa América 2020

El juego inaugural será el 12 de junio en el estadio Antonio Vespucio Liberti (Monumental) entre los representativos de Argentina y Chile, en actividad del Grupo A
Por: Notimex El Día Miercoles 04 de Diciembre del 2019 a las 09:13

Quedˇ definido el calendario de la Copa AmÚrica Argentina-Colombia 2020, la cual darß inicio el 12 de junio en Buenos Aires con el duelo entre el cuadro albiceleste y Chile
Autor: Notimex
La Nota se ha leido 351 veces. 2 en este Día.

Cartagena, Col., (Notimex).- Quedó definido el calendario de la Copa América Argentina-Colombia 2020, la cual dará inicio el 12 de junio en Buenos Aires con el duelo entre el cuadro albiceleste y Chile, mientras la final se disputará el 12 de julio, en Barranquilla.

El juego inaugural será el 12 de junio en el estadio Antonio Vespucio Liberti (Monumental) entre los representativos de Argentina y Chile, en actividad del Grupo A.

Mientras el Grupo B arrancará el 13 de junio en el estadio Nemésio Camacho (El Campín) de Bogotá, donde Colombia medirá fuerzas con el representativo de Ecuador.

La última fecha del primer sector será el 30 de junio, mientras la jornada final del B se llevará a cabo el 1 de julio, para dar paso a los cuartos de final, a los que avanzan ocho equipos.

La segunda fase se jugará los días 4 y 5 de julio, las semifinales el 8 del mismo, el juego por el tercer sitio el 11 y el duelo por el título el 12, en el estadio Metropolitano de Barranquilla.

Calendario:

Grupo A

Partido

Fecha

Estadio

Ciudad

Argentina-Chile

12/6

Antonio Vespucio Liberti

Buenos Aires

Australia-Uruguay

13/6

Mario Alberto Kempes

Córdoba

Paraguay-Bolivia

13/6

Malvinas Argentinas

Mendoza

Argentina-Uruguay

16/6

Mario Alberto Kempes

Córdoba

Chile-Bolivia

16/6

Malvinas Argentinas

Mendoza

Paraguay-Australia

17/6

Ciudad de La Plata

La Plata

Argentina-Paraguay

20/6

Antonio Vespucio Liberti

Buenos Aires

Uruguay-Chile

21/6

Malvinas Argentinas

Mendoza

Australia-Bolivia

22/6

Ciudad de La Plata

La Plata

Chile-Paraguay

25/6

Mario Alberto Kempes

Córdoba

Argentina-Australia

26/6

Antonio Vespucio Liberti

Buenos Aires

Bolivia-Uruguay

26/6

Ciudad de La Plata

La Plata

Argentina-Bolivia

30/6

Ciudad de La Plata

La Plata

Chile-Australia

30/6

Mario Alberto Kempes

Córdoba

Uruguay-Paraguay

30/6

Único

Santiago del Estero

Grupo B

Partido

Fecha

Estadio

Ciudad

Colombia- Ecuador

14/6

Nemésio Camacho

Bogotá

Brasil-Venezuela

14/6

Pascual Guerrero

Cali

Perú-Qatar

14/6

Atanasio Girardot

Medellín

Colombia-Venezuela

17/6

Pascual Guerrero

Cali

Perú-Brasil

18/6

Atanasio Girardot

Medellín

Ecuador-Qatar

18/6

Nemésio Camacho

Bogotá

Colombia-Perú

21/6

Atanasio Girardot

Medellín

Venezuela-Ecuador

22/6

Nemésio Camacho

Bogotá

Brasil-Qatar

23/6

Metropolitano

Barranquilla

Colombia-Brasil

27/6

Metropolitano

Barranquilla

Ecuador-Perú

27/6

Atanasio Girardot

Medellín

Qatar-Venezuela

28/6

Pascual Guerrero

Cali

Colombia-Qatar

1/7

Metropolitano

Barranquilla

Ecuador-Brasil

1/7

Nemésio Camacho

Bogotá

Venezuela-Perú

1/7

Pascual Guerrero

Cali

 

Cuartos de final

Partido

Fecha

Estadio

Ciudad

1B-4A (31)

4/7

Metropolitano

Barranquilla

2B-3A (32)

4/7

Pascual Guerrero

Cali

1A-4B (33)

5/7

Antonio Vespucio Liberti

Buenos Aires

2A-3B (34)

5/7

Ciudad de La Plata

La Plata

Semifinales

Partido

Fecha

Estadio

Ciudad

Ganador 33-Ganador 34 (35)

8/7

Mario Alberto Kempes

Córdoba

Ganador 32-Ganador 31 (36)

8/7

Atanasio Girardot

Medellín

Tercer lugar

Partido

Fecha

Estadio

Ciudad

Perdedor 35-Perdedor 36

11/7

NémesioCamacho

Bogotá

Final

Partido

Fecha

Estadio

Ciudad

Ganador 36-Ganador 35

12/7

Metropolitano

Barranquilla


DEJA UN COMENTARIO

HoyTamaulipas.net Derechos Reservados 2016
Tel: (834) 688-5326 y (834) 454-5577
Desde Estados Unidos marque: 01152 (834) 688-5326 y 01152 (834) 454-5577