Hoy es Martes 19 de Marzo del 2019


Conforman selección de Tiro con Arco rumbo al Regional

El Gobierno del Estado a través del INDE Tamaulipas en coordinación con la Asociación Estatal de Tiro con Arco, llevó a cabo este fin de semana la Olimpiada Estatal de esta disciplina en la Capital Tamaulipeca
Por: Mesa de Redacción El Día Jueves 14 de Marzo del 2019 a las 13:45

Durante el evento que se desarrolló del 8 al 10 de marzo en las instalaciones del Polideportivo Victoria
Autor: HT Agencia
La Nota se ha leido 187 veces. 1 en este Día.

Ciudad Victoria, Tamaulipas. - El Gobierno del Estado a través del INDE Tamaulipas en coordinación con la Asociación Estatal de Tiro con Arco, llevó a cabo este fin de semana la Olimpiada Estatal de esta disciplina en la Capital Tamaulipeca.

Durante el evento que se desarrolló del 8 al 10 de marzo en las instalaciones del Polideportivo Victoria, se conformó la selección integrada por 26 deportistas que avanzan al Torneo Regional que se tiene programado realizarse en Saltillo, Coahuila del 5 al 7 de abril.

Los seleccionados a Olimpiada regional son:

  • Infantil Recurvo Femenil

Miranda Rafaela Mireles Rivera (Victoria)

María Emilia Gonzalez Arzola (Victoria)

  • Cadete A Varonil Recurvo

Raúl Tadeo Rodríguez López (Victoria)

Braulio Vega Gómez Victoria (Victoria)

  • Cadete A Femenil Compuesto

María José Guzmán Infante (Victoria)

Renata Ramírez Flamarique (Victoria)

Raquel Rodríguez De Leija (Tampico)

  • Cadete A Varonil Compuesto

Jorge Arturo Gómez Basilio (Tampico)

Felipe De Jesús Jiménez García (Reynosa)

  • Cadete B Femenil Recurvo

Hestybalys Jackelyn Fernández Cantú (Victoria)

  • Cadete B Varonil Recurvo

Miguel Emiliano Celaya Guajardo (Victoria)

Fernando Izquierdo Díaz (Victoria)

 

  • Cadete B Femenil Compuesto

Dafne Michelle Sulvaran Morales (Tampico)

Mónica Sulvaran Morales (Tampico)

  • Cadete B Varonil Compuesto

Ivan Danes Peralta (Victoria)

Juan Antonio Amaro Cepeda (Reynosa)

Samuel Duran Mendoza (Tampico)

  • Juvenil 18-19 Recurvo Varonil

Arath Uresti Mascareñas (Reynosa)

  • Juvenil 18-19 Femenil Compuesto

Miriam Salinas Cazares (Tampico)

Verónica Antonio Cenobio (Tampico)

Diana Isabel Salinas Bello (Tampico)

  • Juvenil 18-19 Varonil Compuesto

Mario Alberto Maldonado Barrera (Tampico)

Ricardo Hernandez Castillo (Tampico)

David Rendón Sauz (Tampico)

  • Juvenil 20-21 Femenil Compuesto

Beatriz Akane Rangel Ibarra (Tampico)

  • Juvenil 20-21 Varonil Compuesto

Luis Enrique Ponce Hernandez (Tampico)

Estos deportistas tamaulipecos compitieron ante los mejores exponentes del estado y sobresalieron gracias a la preparación constante durante sus entrenamientos.

El Instituto del Deporte de Tamaulipas reconoce el trabajo que realizan los atletas de alto rendimiento y se compromete a brindar el apoyo necesario para que continúen con su proceso de preparación rumbo a la Olimpiada Nacional 2019.

 

¡Permítenos ser tu Voz!

¿Conoces o tienes fotos y videos de algún acto donde se tenga que reconocer la calidad humana? ¿De alguna situación de posible negligencia, corrupción y abuso de autoridad? Mándanos el material al WhatsApp de HOYTamaulipas: (+52) 8341032181

Nosotros le daremos seguimiento ¡Compártelo! Muchas gracias.

DEJA UN COMENTARIO

HoyTamaulipas.net Derechos Reservados 2016
Tel: (834) 688-5326 y (834) 454-5577
Desde Estados Unidos marque: 01152 (834) 688-5326 y 01152 (834) 454-5577
Visite también http://www.htagencia.mx para noticias de la agencia.