Hoy es Martes 18 de Septiembre del 2018


Revelan nominados a los Premios Platino de Cine Iberoamericano

Eugenio Derbez, la actriz y productora mexicana Martha Higareda, el actor español Adrián Lastra y la actriz estadunidense de raíces dominicanas Jackie Cruz fueron los encargados de anunciar a los nominados
Por: Notimex El Día Miercoles 14 de Marzo del 2018 a las 09:54

Dan a conocer las candidaturas definitivas para los Premios Platino del Cine Iberoamericano
Autor: Notimex
La Nota se ha leido 312 veces. 1 en este Día.

Guadalajara, (Notimex).- Una transmisión digital unió el Hotel Roosevelt, en Los Ángeles, con el Conjunto de Artes Escénicas, sede del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, en su edición 33 (FICG33) para dar a conocer las candidaturas definitivas para los Premios Platino del Cine Iberoamericano.

El embajador de los Premios Platino, Juan Carlos Arciniegas, fue el encargado de presentar el evento desde Los Ángeles y señaló la importancia que estos tienen ya que nacieron para impulsar la exhibición y exaltación de las producciones audiovisuales Iberoamericanas.

Comentó que año a año los premios van creciendo y lo demuestra el número de categorías que este año asciende a 17 con las que se destaca lo mejor de nuestro cine y lo mejor de nuestra televisión.

Eugenio Derbez, la actriz y productora mexicana Martha Higareda, el actor español Adrián Lastra y la actriz estadunidense de raíces dominicanas Jackie Cruz fueron los encargados de anunciar a los nominados.

Desde el Foro de Ruedas de Prensa Ernesto Contreras (AMACC), Carlos Gómez (EGEDA), Gonzalo Elvira (FIPCA) y Omar Reyes (periodista) se encargaron de comentar y analizar el anuncio las candidaturas de los premios.

Se expuso que Los Premios Latino nacieron del interés por crear una celebración para el cine Iberoamericano hace unos seis años y que en ese esfuerzo todo lo que suma para que se vea nuestro cine es de suma importancia.

Se destacó, además, que los Premios Latinos son completamente imparciales premiando siempre el arte, siendo un foro abierto a la diversidad cultural entre países ya “que es necesario que nuestro cine viaje por el mundo cruzando fronteras y del mundo nos vengan películas”.

La quinta edición de los Premios Platino se celebrará el 29 de abril en Xcaret (Riviera Maya) México y será conducida por el director, productor, actor y escritor mexicano Eugenio Derbez.

Los nominados a los Premios Platino 2018 son: Para Mejor Película Iberoamericana de Ficción La Cordillera, de Santiago Mitre. K&S FILMS, La Unión de los Ríos, Mod Producciones, Maneki Films (Argentina, España, Francia).

La Librería, de Isabel Coixet. Diagonal TV SLU, A Contracorriente Films S.L., Green Films AIE, Zephyr Films, The bookshop Ltd. (España); Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez. ICAIC, Wanda Vision, S.A. (Cuba, España).

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio. Fábula, Komplizen Film Production, Setembro Cine. (Chile, España).

Zama, de Lucrecia Martel. Rei Cine, Bananeira Filmes, El Deseo, Patagonik, MPM Film, Canana, Lemming Film, KNM, O som é a Fúria, Louverture Films, Schorcut Films, Telecine, Bertha Foundation, Perdomo Production, Picnic Producciones, Punta Colorada de Cinema (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, Holanda, EUA).

Mejor Dirección: Álex de la Iglesia; por Perfectos desconocidos: Fernando Pérez por Últimos días en La Habana; Isabel Coixet, por La Librería; Lucrecia Martel, por Zama; Sebastián Lelio, por Una mujer fantástica.

Mejor Guión: Carla Simón, por Verano 1993; Fernando Pérez, Abel Rodríguez, por Últimos días en La Habana; Isabel Coixet, por La Librería; Lucrecia Martel, por Zama; Sebastián Lelio, Gonzalo Maza por Una mujer fantástica.

Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por La Cordillera: Alfonso de Vilallonga, por La Librería; Derlis A. González, por Los buscadores: Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán, por El techo; Plínio Profeta, por O filme da minha vida.

Mejor Interpretación Masculina: Alfredo Castro, por Los perros; Daniel Giménez Cacho, por Zama; Javier Bardem, por Loving Pablo; Javier Gutiérrez; por El autor; Jorge Martínez; por Últimos días en La Habana.

Mejor Interpretación Femenina: Antonia Zegers, por Los perros; Daniela Vega, por Una mujer fantástica; Emma Suárez, por Las hijas de Abril; Maribel Verdú, por Abracadabra; Sofía Gala, por Alanis.

Mejor Película de Animación: Deep, de Julio Soto Gúrpide. The Thinklab Media, S.L. The Kraken Films, A.I.E. (España, EEUU, Bélgica, China); El Libro de Lila, de Marcela Rincón. Fosfenos Media Ltda, Palermo Estudio. (Colombia, Uruguay).

História antes de uma história, de Wilson Lazaretti. Wilson Antonio Lazaretti Valinhos ME, Núcleo de Cinema de Animação de Campinas. (Brasil); Lino - Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas. Start Desenhos Animados. (Brasil).

Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso. Telecinco Cinema, S.A.; Ikiru Films, S.L.; Lightbox Animation Studios, S.L.; 4 Cats Pictures, S.L.; Tadeo Jones y El secreto de Midas, A.I.E. (España).

Mejor Película Documental: Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre. Lopez-Li Films, S.L., Fondation Béjart Ballet Lausanne. (España, Suiza); Ejercicios de memoria, de Paz Encina. Constanza Sanz Palacios Films, Silencio Cine, Mpm Film, Autentika Films (Paraguay, Argentina, Alemania, Francia).

El pacto de Adriana, de Lisette Orozco. Storyboard Media; Salmón Producciones (Chile); Los niños, de Maite Alberdi. Micromundo Producciones EIRL, Volya Films, Mandra Films, Señal Colombia (Chile, Francia, Holanda, Países Bajos).

Muchos hijos, un mono y un castillo; de Gustavo Salmerón. Sueños Despiertos Producciones Cinematográficas, S.L. (España).

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: El techo, de Patricia Ramos. Mar y Cielo S.A.; Patricia Ramos (Nicaragua, Cuba);

La defensa del dragón, de Natalia Santa. Galaxia 311. (Colombia).

La llamada, de Javier Ambrossi, Javier Calvo. Apache Films, S.L. Sábado Películas, S. L.; Lo Hacemos y Ya Vemos A.I.E. (España).

La novia del desierto, de Cecilia Atán, Valeria Pivato. El perro en la luna, S.R.L.; Ceibita Films; Zona Audiovisual, Haddock Films, Lucero Garzón Luz Verde, Ah Cine, Flora Films (Argentina, Chile).

Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla. Lanza Verde, Pinda Producciones, Molotov Cine. (Chile); Verano 1993, de Carla Simón. Inicia Films, Avalon PC. (España).

Mejor Dirección de Montaje: Ana Plaff, Didac Palao; por Verano 1993; Etienne Boussac, por La mujer del animal; Miguel Schverdfinger, Karen Harley; por Zama; Rodolfo Barros, por Últimos días en La Habana; Soledad Salfate, por Una mujer fantástica.

Mejor Dirección de Arte: Estefanía Larraín, por Una mujer fantástica;

Mikel Serrano, por Handia; Mónica Bernuy, por Verano 1993; Renata Pinheiro, por Zama; Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh; por La Cordillera.

Mejor Dirección de Fotografía: Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica; Javier Juliá, por La Cordillera; Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana; Rui Poças, por Zama; Santiago Racaj, por Verano 1993.

Mejor Dirección de Sonido: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet por Verónica; Guido Berenblum, por Zama; Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet por El bar; Sheyla Pool, por Últimos días en La Habana; Tina Laschke, por Una mujer fantástica.

Premio Platino al Cine y Educación en Valores: Como nossos pais, de Laís Bodanzky. Gullane, Buriti Filmes. (Brasil); Handia, de Aitor Arregi, Jon Garaño. Irusoin, Moriarti Produkzioak, Kowalski Films y Aundiya Film AIE. (España).

La mujer del animal, de Víctor Gaviria. Polo a Tierra, Viga Producciones. (Colombia); Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla. Lanza Verde, Pinda Producciones, Molotov Cine. (Chile); Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio. Fábula, Komplizen Film Production, Setembro Cine. (Chile, España).

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana: El Maestro, de Daniel Barone. Pol-ka Producciones, Eltrece Cablevisión, TNT América Latina. (Argentina); El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff. RTVE, Onza Entertainment, Cliffhanger TV. (España).

Las chicas del cable, de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández. Bambú Producciones, Netflix. (España); Un gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro. Underground Producciones S.A, TNT América Latina, Boga Bogagna S.A. (Argentina); Velvet Colección, de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron. Bambú Producciones. (España).

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie: Asier Etxeandia, por Velvet Colección; Julio Andrade, por Um Contra Todos; Julio Chávez, por El Maestro; Luis Brandoni, por Un gallo para Esculapio; Peter Lanzani, por Un gallo para Esculapio.

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie: Aura Garrido, por El Ministerio del Tiempo; Blanca Suárez, Las chicas del cable; Giannina Fruttero, por Ramona; Kate Del Castillo, por Ingobernable; Marta Hazas, por Velvet Colección.

¡Permítenos ser tu Voz!

¿Conoces o tienes fotos y videos de algún acto donde se tenga que reconocer la calidad humana? ¿De alguna situación de posible negligencia, corrupción y abuso de autoridad? Mándanos el material al WhatsApp de HOYTamaulipas: (+52) 8341032181

Nosotros le daremos seguimiento ¡Compártelo! Muchas gracias.

HoyTamaulipas.net Derechos Reservados 2016
Tel: (834) 688-5326 y (834) 454-5577
Desde Estados Unidos marque: 01152 (834) 688-5326 y 01152 (834) 454-5577
Visite también http://www.htagencia.mx para noticias de la agencia.