Matamoros, Tamaulipas.- La Junta de Aguas y Drenajes (JAD) en Matamoros, a través de un comunicado, informó a la población matamorenses que el próximo sábado uno de noviembre, realizará un paro total del servicio de agua, debido al cambio de caja de medición en la planta Potabilizadora número 2.
Se indicó que además se realizará el mantenimiento a las subestaciones eléctricas de 1000 kilovoltioamperios (kva) y 500 kva, de la planta en mención, teniendo como horario para laborar de 9:00 a 14:00 horas, posterior a ello se restablecerá el servicio.
Las colonias que se verán afectadas con el paro del servicio de agua potable, son las siguientes:
14 DE FEBRERO AZTECA
20 DE NOVIEMBRE NORTE BAGDAD SUR
20 DE NOVIEMBRE SUR BENITO JUAREZ
ABELARDO DE LA TORRE BIENESTAR
ACUARIO 2001 BRISAS DEL VALLE
AEROPUERTO CBTIS
ALBERTO CARRERA TORRES CECILIA OCELLI
AMADO NERVO CEFERESO
AMP. 20 DE NOVIEMBRE CENTRAL MERCADO DE ABASTOS
AMP. ABELARDO DE LA TORRE CHAPULTEPEC
AMP. BUENAVISTA CHULAVISTA
AMP. CABRAS PINTAS COMUNICADORES
AMP. EXPOFIESTA NORTE CONJUNTO HABITACIONAL ARMADA DE MEXICO
AMP. FRANCISCO I. MADERO CONJUNTO HABITACIONAL LOS ENCINOS I Y II
AMP. JOSE LOPEZ PORTILLO DEL BOSQUE
AMP. LAS GRANJAS DEL NIÑO
AMP. LAS NORIAS DIVISION DEL NORTE
AMP. LUIS DONALDO COLOSIO EBENEZER
AMP. PASEO DE LAS BRISAS EJIDO 20 DE NOVIEMBRE
AMP. REFORMA SUR EJIDO BUENA VISTA
AMP. RINCONADA DE LA BRISAS EJIDO EL GALANEÑO
AMP. SANTA CECILIA EJIDO LA ROSITA
AMP. SOLIDARIDAD EJIDO LA TIJERITA
AMP. VALLE ALTO EJIDO LA UNION
AMP. VILLA HERMOSA EJIDO LOS ARADOS
EL ALTO HACIENDA DEL PUENTE
EL CEDRITO IGNACIO ZARAGOZA
EL ROBLE INDEPENDENCIA
ELECTRICISTAS SUR INF. BUENA VISTA
EMILIANO ZAPATA INF. LOS EBANOS
EMILIO PORTES GIL INF. PASEO RESIDENCIAL
ENRIQUE CARDENAS INF. RINCON COLONIAL
ENCINO I Y II INSURGENTES
ESPAÑA JARDINES DE SAN FELIPE
ESPERANZA REFORMA JARDINES DEL SATELITE
ESTANCIAS RESIDENCIAL JARDINES DEL SUR
EVA SAMANO JOSÉ LÓPEZ PORTILLO
EXPOFIESTA NORTE JOSE MARIA MORELOS
EXPOFIESTA ORIENTE JUAN C. BONILLA
EXPOFIESTA SUR LA AMISTAD
FRACC. AGUILAS 2000 LA INDIA
FRACC. ESFUERZO COMPARTIDO LA JOYA
FRACC. HACIENDA LOS PORTALES LA PAZ
FRACC. LAS BUGAMBILIAS LA PLAZA
FRACC. JACARANDAS LA VILLA
FRACC. NUEVO AMANECER LAS AMERICAS
FRACC. NUEVO MILENIO LAS CULTURAS
FRACC. PASEO DE LAS BRISAS LAS CUMBRES
FRACC. PASEO DEL MAGISTERIO LAS FLORES
FRACC. PASEO DEL MAGISTERIO II Y III LAS GRANJAS
FRACC. PRADERAS LAS LOMAS
FRACC. QUINTA REAL LAS MITRAS
FRACC. RINCON COLONIAL LAS NORIAS
FRACC. SANTA CRUZ LAS TORRES
FRACC. VALLE DE LOS REYES LAURO VILLAR
FRACC. VALLE REAL LEYES DE COLONOS
FRACC. VICTORIA LIBERTAD Y PROGRESO
FRACC. VICTORIA RESIDENCIAL LA HACIENDA LOMA BONITA
FRACC. VICTORIA SECCION FIESTA LOS ALAMOS
FRACISCO VILLA NORTE LOS ANGELES
FRANCISCO CASTELLANOS LOS EBANOS
FRANCISCO COVARRUBIAS LOS GIRASOLES
FRANCISCO I. MADERO LOS LAURELES
FRANCISCO VILLA SUR LOS PRESIDENTES
FRANCISCO ZARCO LOS VERGELES
GUADALUPE MAINERO LUCIO BLANCO
GUADALUPE VICTORIA SANTA CECILIA
LUIS DONALDO COLOSIO SAN RAFAEL
MAGISTERIAL CBTIS SAN ANGEL PONIENTE
MANUEL CAVAZOS LERMA SAN MIGUEL
MARIANO MATAMOROS SANTA ADELAIDA
MELCHOR OCAMPO SANTA ELENA
MEXICO SANTA LUCIA
MOLINOS DEL REY SANTA MARTHA
NIÑOS HEROES SATELITE
NOGALAR ORIENTE SAUCITO
NOGALAR PONIENTE SECCION 16
NUEVO PARAISO SIGLO XXI
OASIS SOLIDARIDAD
OBRERA TAMAULIPAS
PARAISO TAMPICO
PALMARES TECNOLOGICO
PEDRO MORENO TREVIÑO ZAPATA
PERIODISTAS UNIVERSITARIA
PIRAMIDE VALLE ALTO
PLAYA SOL VALLE DE ANAHUAC
POPULAR VALLE DE CASA BLANCA
PORTAL DE LAS GARZAS VALLE DE CASA BLANCA II Y III
PRAXEDIS BALBOA VALLE DEL MAGISTERIO
PUEBLO VIEJO VALLE DORADO
PUERTO RICO I Y II VAMOS TAMAULIPAS
REPUBLICA VICENTE GUERRERO
RESIDENCIAL DEL VALLE VILLA AZTECA
RESIDENCIAL SAN PEDRO VILLA COAPA
RICARDO RAMOS VILLA ESMERALDA
RINCONADA DE LAS BRISAS VILLA ESPAÑOLA
ROBERTO GUERRA VILLA HERMOSA
RODRÍGUEZ VILLA LAS FLORES
SALINAS DE GORTARI VILLA LAS TORRES
SAN ANGEL VILLA MADRID
SAN FERNANDO VILLAS DE SANTA ANITA
SAN ISIDRO VILLAS DEL PARQUE
SAN JOSE VISTA DEL SOL
SAN MIGUEL VOLUNTAD Y TRABAJO.